Programmübersicht

SA. 9.Okt. 2021

10:00h - 19:00h Fantasy Convention & Markt

19:00h - 24:00h Feenball

24:00h - Open End

Afterparty „Schattentanz“ im Club „Shadow“

 

TERASSENSAAL

12:00h - 12:30h Eröffnung

12:30h - 13:00h Konzert BRISINGA

15:00h - 16:00h Cosplay Contest - Einzelcosplay

19:15h - 19:45h Konzert BRISINGA

19:45h - 20:00h Kristallkugel-Tanz Beatrice Baumann

20:00h - 20:15h Contemporary Fusion Bellydance - Sway Efey

20:15h - 22:00h Konzert FAUN

22:00h - 24:00h Afterparty mit DJ Niel Mitra (Faun) & DJ Dalecooper (Shadow)

 

VORTRAGSSAAL: LESUNGEN / VORTRÄGE

14:00h - 15:00h Beatrice / Naturgeister im echten Leben - von Drachen, Elfen & Kobolden in inkarnierter Form

15:15h - 16:15h Kai Meier 

16:30h - 17:30h Jasmin Zalami / Vampire der alten Welt 

18:00h - 19:00h Christian von Aster / Gnomengroll und Feenflirren - Märchen

 

WORKSHOPS:

11:30h - 13:30h Beatrice / Tarot lernen leicht gemacht

12:00h - 13:30h: Alex Völker / Zeichenworkshop Drachen & Helden inspiriert von GAME OF THRONES, THE WITCHER, etc.

13:00h - 14:00h: Timber Cosplay / Wie plane ich Fotoshootings mit Fotografen? - Vorbereitung, Posing und mehr

14:00h - 15:30h: Alex Völker / Zeichenworkshop: Zauberer & Magier, inspiriert z.B. von HARRY POTTER

15:00h - 17:00h Rüdiger Maul (FAUN) / Perkussion - Rahmentrommel

16:00h - 17:30h: Alex Völker / Zeichenworkshop Vampire & Schattenwesen

18:00h - 19:00h Eden Craft (Cosplay) / Wie setze ich ein Cosplay um

 

FOTOECKE NATALIA LE FAY:

12:00h - 15:00h

 

ANIME / FANTASY KINO : in Kürze mehr Infos und Zeiten

So. 10.Okt. 2021

10:00h - 18:00h Markt & Convention

TERASSENSAAL
12:00h - 12:30h Eröffnung
12:30h - 13:00h Konzert BRISINGA
14:00h - 15:00h Cosplay Contest Gruppen
15:30h - 16:00h Konzert BRISINGA
16:30h - 17:30h Konzert GANAIM

VORTRAGSSAAL: LESUNGEN / VORTRÄGE:
13:30h - 14:30h Beatrice / Naturgeister im echten Leben - von Drachen, Elfen & Kobolden in inkarnierter Form
14:45h - 15:45h Christian von Aster / Gnomengroll und Feenflirren - Märchen
16:00h - 17:00h Kai Meier / ???????

WORKSHOPS:
11:00h - 13:00h Beatrice / Tarot lernen leicht gemacht
12:00h - 13:00h Eden Craft (Cosplay) / Einführung in den Rüsungsbau. 
12:00h - 13:30h: Alex Völker / Zeichenworkshop „Game Design“ in Anlehnung an Legends of Zelda
13:00h - 14:00h Timber Cosplay / Wie plane ich Fotoshootings mit Fotografen? - Vorbereitung, Posing und mehr
14:00h - 15:00h Beatrice Baumann / Kontaktjonglage - schwebende Kristallkugel
14:00h - 15:30h: Alex Völker / Zeichenworkshop Drachen & Helden inspiriert von GAME OF THRONES, THE WITCHER, etc.
16:00h - 17:30h: Alex Völker / Zeichenworkshop: Zauberer & Magier, inspiriert z.B. von HARRY POTTER

FOTOECKE NATALIA LE FAY:
12:00h - 14:00h & 15:00h - 16:00h

ANIME / FANTASY KINO:

  • Instagram
  • Facebook Social Icon

© 2020 Oberon Con